Сегодня наши ванинские эко-волонтеры получили сертификаты участников международного симпозиума в котором принимали участие в начале августа 2025г
14:00 11.11.2025 16+
Сегодня наши ванинские эко-волонтеры получили сертификаты участников международного симпозиума в котором принимали участие в начале августа 2025г.
Мы рады, что в итоговой декларации отражены в том числе и наши предложения по городскому озеленению для воспроизводства местных растений - эндемиков, редких и исчезающих представителей флоры.
"Экологическая декларация
Международного экологического симпозиума
для школьников региона СВА 2025
Мы, представители от пяти регионов трёх стран – Японии, Китая и России, приняли участие в «Международном экологическом симпозиуме для школьников региона Северо-Восточной Азии 2025».
В рамках темы Симпозиума «Эко-устойчивое будущее, создаваемое природоохранной деятельностью» участники поделились информацией о сортировке отходов, о мерах по борьбе с глобальным потеплением, о другой природоохранной деятельности. А также обменялись мнениями о построении будущего общества устойчивого развития.
Благодаря экологической викторине и живому общению мы укрепили свои дружеские связи в качестве единомышленников по охране окружающей среды в регионе СВА.
Мы убедились, что действия каждого отдельного человека станут ключом к построению будущего общества устойчивого развития. А сотрудничество и встречи, преодолевающие границы стран и культур, станут движущей силой, которая сможет изменить будущее.
Для решения экологических проблем мы, преодолевая национальные и региональные границы, обменялись мнениями и пришли к выводу, что нам необходимо реализовывать следующие инициативы в области охраны окружающей среды.
Воздействие пластика на морские экосистемы – общая проблема для региона СВА – вызывает серьёзные опасения. Чтобы контролировать сброс пластика в океан, необходимо, в соответствии с действующими в каждой стране нормами, осуществлять контроль за источниками возникновения пластиковых отходов, за их сбором, а также необходимо проводить переработку и уборку.
Изменение климата – это одна из самых актуальных проблем, которую необходимо активно решать каждому из нас. Для продвижения инициатив важно проводить экологическое образование и просветительскую работу в сотрудничестве с общественными организациями и школами. Было бы хорошо иметь информационно-пропагандистские материалы и образовательные программы, с применением цифровых технологий, которые могут быть применены для решения общих проблем в Северо-Восточной Азии
Для охраны ценной природы необходимо принимать меры в соответствии с действующими в каждой стране нормами. И для этого нужно активно пропагандировать ценности охраняемых территорий и значимость природной среды. Мы считаем, что было бы хорошо, если бы в Северо-Восточной Азии предпринимались шаги по широкой пропаганде таких ценностей, например, по средством плакатов и фотографий, отражающих красоту охраняемых территорий. А также соприкасаясь с природой приобщались к экотуризму, проводили озеленение населенных пунктов с учетом особенностей региона.
Если не начать действовать сейчас, то мы не сможем решить экологические проблемы. Давайте продолжим активно участвовать в природоохранной деятельности и изменим ситуацию в наших регионах и во всем мире!
7 августа 2025 года
Принята единогласно участниками
Международного экологического симпозиума
для школьников региона Северо-Восточной Азии "
#МинприродыХабаровскогокрая #экологибудущего #Ванинскийрайон #ЦВРВанино