В рамках проекта "Благоустройство дальневосточных дворов" в Хабаровском крае продолжают обновлять дворы. Всего в рамках проекта в текущем году будет благоустроена 21 придомовая площадка на сумму около 152 млн рублей, из них 145 млн рублей выделены Минвостокразвития России из средств президентской единой субсидии. Напомним, программа реализуется по решению Президента России Владимира Путина.
Работы по обновлению дворовых пространств ведутся в 9 центрах экономического роста края, среди которых как крупные города Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, так и небольшие поселки Ванино и Чегдомын.
- В целом по краю работы по благоустройству дворов выполнены на 85 %. На трех дворовых территориях работы уже завершены, осуществляется их приемка. Так, во дворах города Хабаровска, Николаевска-на-Амуре и поселка Ванино отремонтированы внутридворовые проезды и тротуары, уложено новое асфальтовое покрытие, установлены игровые и спортивные комплексы для детей и подростков, выделены зоны спокойного отдыха рассказали в министерстве ЖКХ края.
Как рассказали в администрации города Хабаровска, в краевой столице в этом году ремонтируют 7 дворов, на общую сумму свыше 50 млн рублей, из них большая часть федеральные средства. Так, до конца сентября завершат работы на улице Ворошилова, вблизи домов 2 и 4. Здесь уже привели в порядок проезды. В настоящее время обустраивают детскую площадку.
- Хотелось бы поблагодарить Президента России Владимира Владимировича Путина за то, что он инициировал такую прекрасную программу, как "Благоустройство дальневосточных дворов". Она необходима, поскольку финансирование и реализация подобных проектов требуют значительных средств, которые не представлялось возможным собрать собственникам. Благодаря этому проекту в скором времени мы получим комфортный двор, где можно будет хорошо провести время с семьей, - сказала Ольга Кива, жительница дома по улице Ворошилова, 2.
Напомним, в 2024 году по программе Минвостокразвития России в крае было благоустроено 108 дворовых территорий на общую сумму 845,3 млн рублей.
- Кроме того, на 2026 год уже выделены средства "единой субсидии" на благоустройство дальневосточных дворов. В планах в следующем году обновить еще 21 дворовую территорию, отбор которых будет объявлен в ближайшее время дополнили в краевом ведомстве.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@vvanino.ru 18+
