18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Более 90 дворов отремонтируют в Хабаровском крае в 2025 году

09:47 13.03.2025 16+
579

В 2025 году в Хабаровском крае отремонтируют более 90 дворов. Работы проведут по двум направлениям. Первое это обустройство придомовых территорий в девяти центрах экономического роста края по программе Минвостокразвития России "Дальневосточные дворы". Второе капитальный ремонт дворовых проездов и подъездов к ним за счет средств краевого бюджета. Всего на эти цели будет направлено 345 млн рублей.

В ближайшее время мы получим 145 млн рублей из федерального бюджета. За счет президентской единой субсидии планируется привести в порядок 21 двор в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Бикине, Вяземском, Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре, Ванино и Чегдомыне. Там появятся детские площадки и спортивные тренажеры, будут обустроены тротуары и парковочные места, проведут освещение и системы видеонаблюдения, рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.

Кроме того, не менее, чем в 70 дворах приведут в порядок дорожное покрытие за счет средств "дорожного фонда" правительства края, 30 муниципальным образованиям уже выделено 200 млн рублей. Приступить к работам планируется с наступлением устойчивых положительных температур.

Добавим, что для повышения эффективности реализации программы "Дальневосточные дворы" Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с Минвостокразвития России разработали руководство. Документ содержит пошаговую инструкцию для органов власти по проектированию, выбору оборудования и материалов, а также учитывает успешные практики благоустройства. Кроме того, в руководство включен принцип соучастия, когда жители получают возможность активно участвовать в разработке и утверждении дизайн-проектов.

Отметим, что в регионах ДФО в 2025 году по программе "Дальневосточные дворы" планируется благоустроить 128 дворов на сумму 1 млрд рублей. Мероприятия по строительству красивых и комфортных пространств включены в мастер-планы развития городов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Оставить сообщение