18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Талантливых артистов выпускает Детская школа искусств района имени Лазо

12:26 29.03.2024 16+
695

В рамках выездного расширенного заседания правительства края под руководством губернатора Михаила Дегтярева одно из старейших учреждений культуры района имени Лазо – Детскую школу искусств в Переяславке посетил и.о. министра культуры края Александр Филатов.

– В 2023 году ДШИ заняла 1 место в ежегодном краевом конкурсе "Лучшая школа искусств года". В настоящее время школа является одним из ведущих образовательных учреждений в области культуры и искусства южных районов Хабаровского края. На базе учреждения проводятся межрайонные конкурсы по изобразительному искусству, хоровому творчеству, музыкальной литературе, – отметил Александр Филатов.

На сегодняшний день в школе обучаются 135 детей в возрасте от 5 до 17 лет. Там созданы комфортные условия для детей и педагогов. В двухэтажном здании 10 учебных комнат, оборудованных необходимой мебелью, техникой и материалами по направлениям деятельности. Есть вспомогательные помещения, актовый зал для проведения массовых мероприятий.

Отметим, что ранее в рамках совместной программы Минпромторга и Минкультуры России школа получила новое пианино М.И. Глинка стоимостью 494 тысячи рублей.

– Мы создаем все условия для того, чтобы юные таланты получали качественное образование, прививаем любовь к искусству с малых лет, и наши выпускники покоряют большие сцены. Школа является первой ступенью профессионального образования в области культуры и искусства. Многие выпускники музыкального и хореографического отделений успешно продолжили профессиональную деятельность в образовательных учреждениях района и края. Более десятка выпускников духового класса служат в военных музыкальных коллективах Дальнего Востока, краевых театрах, ансамблях филармонии, – рассказала директор школы Ирина Демченко.

В педагогическом составе школы девять преподавателей, но школа нуждается в дополнительных кадрах из-за востребованности среди учащихся. Как сообщил Президент страны Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному Собранию, в России в следующем году заработает новая программа "Земский работник культуры". Она поможет привлечь в малые города и села больше специалистов этой отрасли, повысит престиж культурных профессий и решит проблему дефицита кадров. Ведь во многих небольших городах в этой сфере сейчас работают возрастные сотрудники.

Добавим, что наиболее яркими являются достижения хореографического отделения и класса изобразительного искусства ДШИ рп. Переяславка. Так, танцевальный коллектив "Капельки солнца" трижды с 2011 года подтверждал звание "Образцовый коллектив любительского художественного творчества", в 2018 году получил звание "Лучший хореографический коллектив" в рамках ежегодного Краевого Губернаторского конкурса детско-юношеского художественного творчества. Юные артисты выезжают на выступления, мастер-классы, конкурсы в города России и зарубежья. Учащиеся отделения изобразительного искусства приносят в копилку школы наибольшее количество наград за победы в конкурсах различного уровня.

Кроме того, преподаватель класса Надежда Умарова награждена Почетной грамотой Минкультуры России, дважды награждена Почетной грамотой Губернатора Хабаровского края, занесена на Доску Почета района имени Лазо, а также в 2024 году удостоена памятного знака Правительства края "За особые заслуги в области культуры".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2024-04-28
18+
Форум местного самоуправления состоялся в Хабаровске
Двухдневное мероприятие объединило более 150 участников
236
2024-04-28
18+
Школьники из Хабаровского района представят регион на Всероссийском конкурсе "Безопасное колесо"
В детском центре "Созвездие" подвели итоги краевого этапа конкурса
263
2024-04-27
18+
Михаил Дегтярев: самоуправление – это основа народовластия, гарантированного Конституцией
Глава региона отметил лучших работников муниципальных органов власти
414
2024-04-27
18+
Михаил Дегтярев: паводковая ситуация в Хабаровском крае под контролем
Совершенствование работы по защите от пожаров и паводков рассмотрено на совете округа под председательством Юрия Трутнева
502
2024-04-27
18+
В Южном микрорайоне Хабаровска построят 16 многоквартирных домов
Интенсивному строительству способствует комплексное освоение территорий
539