18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В создание новых туристических мест и объектов в Хабаровском крае предлагают вложиться инвесторам

15:13 28.03.2024 16+
663

Туризм одна из приоритетных отраслей, в которую сегодня охотно инвестирует как крупный, так и субъекты малого и среднего бизнеса. Как отметил в своем послании Федеральному посланию Президент России Владимир Путин, к 2030 году вклад туризма в российский ВВП должен увеличиться до 5%, а турпоток по стране вырасти до 140 млн человек в год. Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края (АНО "АПИРИ ХК") разрабатывает инвестиционные ниши и предлагает инвесторам туристические проекты, в которые, по оценкам экспертов, можно вкладывать крупные средства.

На сопровождении по принципу "одного окна" в АНО "АПИРИ ХК" сегодня находится 6 таких инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 8 млрд рублей. Благодаря услуге сопровождения, взаимодействие власти и бизнеса упрощается, а инвестор получает различные виды поддержки на всех этапах реализации инвестиционного проекта.

- К примеру, для инвесторов, заинтересованных в развитии экотуризма, предлагается стать соинвестором проекта по строительству глэмпинга "Голос Хехцира" на базе одноименной улиточной фермы. Это единственный на Дальнем Востоке проект по выращиванию пищевой улитки Helix Aspersa Muller. Здесь проводят экскурсии для туристов с дегустацией блюд из моллюсков. Главное преимущество проекта: база находится в экологически чистом районе на границе с Хехцирским заповедником - всего в 25 км от Хабаровска. На первом этапе соинвестору предлагается подключиться к строительству глэмпинга, бань и кафе для единовременного приема до 70 туристов. Общий объём софинансирования - 48 млн рублей. Подробно ознакомиться с проектом можно на региональном инвестиционном портале, - рассказали в АНО "АПИРИ ХК".

Как отметили в министерстве туризма края, создание глэмпингов и туристических баз одно из перспективных направлений. Вкладываясь в строительство некапитальных средств размещения, предприниматели знают, что могут рассчитывать на господдержку, а именно на получение субсидии из краевого бюджета на возмещение фактически понесенных затрат, направленных на строительство туристической инфраструктуры.

- В прошлом году по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева на эти цели было выделено 20 миллионов рублей. В 2024 году благодаря средствам федеральной "Единой субсидии" общий объем средств будет увеличен. Конкурс на предоставление субсидий пройдет в IV квартале текущего года. На краевую субсидию могут рассчитывать предприниматели, которые работают официально по ОКВЭД 55 или 79, - подчеркнула министр туризма края Екатерина Пунтус.

Она также напомнила, что сейчас на территории региона работают 115 туристических баз, в их числе 15 глэмпингов, еще два глэмпинга в стадии строительства.

Пополнить этот список может база отдыха в поселке Цимермановка в Ульчском районе. Инициатором проекта на данный момент подобран земельный участок общей площадью 1 га с возможностью расширения до 7 га. В рамках реализации проекта предлагается строительство основной инфраструктуры: гостиницы с кухней, гостевых домиков и русской бани. Сумма инвестиций составит 164 млн рублей, а срок окупаемости - около 6 лет.

Ещё одно инвестиционное предложение - создание туристического комплекса на берегу Гассинской протоки в селе Гасси Нанайского района. Требуемое софинансирование проекта 100 млн рублей включает в себя создание скважины, строительство котельной, теплых домов, русской бани, беседок, спортивной площадки и домика для администрации базы. Окупаемость проекта варьируется от 3 до 5 лет, в зависимости от туристического потока и вместительности домиков. Преимуществом площадки является наличие подведенных сетей электропередач, также устойчивой мобильной связи.

Для получения подробной консультации по принятию проекта на сопровождение в режиме "одного окна", действующим мерам господдержки, преференциальным режимам ТОР и СПВ или подбору инвестплощадок, инвесторы могут обращаться в АНО "АПИРИ ХК" по адресу ул. Ленинградская 9А или по телефону 8-800-700-19-27, по электронной почте agency@invest-khv.ru.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Оставить сообщение
Последние новости
2024-04-27
18+
Первомай объединит семьи, коллег и друзей в Хабаровском крае
Начинаются длинные майские выходные. В честь Праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня с 28 апреля по 1 мая. Традиционного шествия трудовых коллективов в этом году не будет, но в Хабаровске и других районах края пройдут
485