Рекламный баннер 990x90px header-top
18+
Рекламный баннер 728x90px center-top
Архив
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Деньги Хабаровска

Дмитрий Демешин: наш хабаровский продукт – достойный!

17:41 24.06.2024

Глава региона Дмитрий Демешин в рамках рабочей поездки в район имени Лазо побывал на площадке ООО "Молочный комбинат Переяславский" и лично оценил его производственные мощности. Это самое большое молокоперерабатывающее предприятие в регионе.

Всего здесь трудится 203 человека, которые только за прошлый год произвели более 20 тысяч тонн цельномолочной продукции. Но есть проблемы: сегодня на предприятии не хватает до 15% от общего количества специализированных работников.

Основными поставщиками сырого молока являются четыре местных предприятия. В начале лета сырье также стали поставлять из Хабаровского района. Но объемов натурального молока недостаточно, поэтому большая часть продукции производится из сухого, которое закупается в западном и сибирском регионах России.

- Плохо, что не хватает живого молока. Мы готовы субсидировать наших сельхозпроизводителей, но надо увеличивать поголовье молочных пород коров, – отметил руководитель региона Дмитрий Демешин.

Врио губернатора проинспектировал работу комбината совместно с его руководителем Алексеем Сарафиносом.

- У нас выпускается 80 наименований молочной продукции. В 2023 году были освоены новые виды: молоко питьевое отборное, новые вкусы йогуртов питьевых и десертных, а также сывороточные напитки. В 2024 году расширили линейку питьевых йогуртов и сывороточных напитков новыми вкусами, – поделился Алексей Сарафинос.

В прошлом году Переяславскому молочному комбинату была оказана господдержка более 16 тысяч рублей на возмещение до 70 % затрат на внедрение цифровой маркировки молочной продукции.

Руководитель молокозавода предложил главе региона ввести наценку не более 10% на продукцию местного товаропроизводителя, чтобы предприятия края оставались конкурентоспособными. Дмитрий Демешин поддержал идею и принял для рассмотрения.

- Отличное предприятие. Я убедился, что наш хабаровский продукт достойный: вкусный, полезный, местный. Поэтому будем его развивать, стараться продвигать продукцию на наш рынок. Эту задачу на ближайшем Президиуме Правительства поставлю перед министерством промышленности и торговли и перед министерствами, которые могут быть потребителями нашей местной продукции, – подытожил Дмитрий Демешин.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
4127
Последние новости
20.06.2025
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
1219
20.06.2025
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
1219
20.06.2025
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
1219
20.06.2025
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
1219
20.06.2025
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
1219
20.06.2025
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
1219
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Yandex.Metrica