Рекламный баннер 990x90px header-top
18+
Рекламный баннер 728x90px center-top
Архив
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Деньги Хабаровска

Три лесных пожара ликвидировали в крае за прошедшие выходные

17:32 19.05.2025

За выходные дни в Хабаровском крае обнаружено три лесных пожара на общей площади 47,8 га. Очаги возгораний располагались в Хабаровском районе и в районе имени Лазо. Для их тушения привлечено 87 специалистов лесопожарных формирований и 15 единиц спецтехники. Потушить пожары также помог дождь. К понедельнику все возгорания ликвидированы.

- По предварительным данным, возгорания находились недалеко от поселений и произошли по вине местного населения. Благодаря огнеборцам беды удалось избежать. Однако важно помнить: большинства лесных пожаров не произойдет, если каждый житель будет осознанно и ответственно относиться к своим действиям с использованием огня, – прокомментировал заместитель министра лесного хозяйства и лесопереработки края Владимир Кадыков.

На сегодняшний день пожароопасный сезон в Хабаровском крае открыт в 35 лесничествах из 40. С 10 апреля зарегистрировано 79 лесных пожаров на общей площади 38 985,7 га. В 12 муниципальный районах и округах края действует особый противопожарный режим, а на территории Хабаровского района введен режим чрезвычайной ситуации. Во время его действия в лесах категорически запрещено разведение огня, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ. Для контроля за обстановкой усилено наземное и авиационное патрулирование, в том числе с помощью беспилотников.

В министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края, напоминают, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа: на граждан в размере до 60 тыс. рублей; на должностных лиц – до 110 тыс. рублей; на юридических лиц – до 2 млн рублей, а в случае уничтожения или повреждения лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В ведомстве призывают жителей края неукоснительно соблюдать действующие меры пожарной безопасности в лесах. В случае обнаружения лесных пожаров необходимо сообщать об этом по телефону "прямой линии" лесной охраны: 8-800-100-94-00 или единой службы спасения "112" (звонок бесплатный).

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
3573
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Yandex.Metrica