Рекламный баннер 990x90px header-top
18+
Рекламный баннер 728x90px center-top
Архив
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Деньги Хабаровска

В краевой столице прошла презентация книги "Честь наивысшая – носить русский мундир"

09:29 17.02.2025

На площадке Дальневосточной государственной научной библиотеки состоялась торжественная презентация третьего сборника рассказов и стихотворений участников специальной военной операции "Честь наивысшая – носить русский мундир".

Напомним, в 2024 году фонд "Защитники Отечества" представил уникальную литературную серию из трех томов книги: "Жизнь за други своя", "Нет уз святее товарищества", "Честь – наивысшая носить русский мундир". В основу изданий легли рассказы и стихи участников СВО, которые делятся своими переживаниями, воспоминаниями и размышлениями о службе, долге и чести.

– Книга "Честь наивысшая – носить русский мундир" является феноменом новой фронтовой прозы, фронтовой поэзии, фронтового очерка, демонстрируя важность сохранения памяти о героях специальной военной операции. От каждого из нас, от всех вместе, от наших решений и действий зависит сегодня судьба нашей Родины. Судьба нашей земли, нашего дома. Настоящее и будущее. Всесторонняя поддержка наших военнослужащих, добровольцев и является настоящим искренним патриотизмом и любовью к родной земле, – сказал губернатор Дмитрий Демешин.

В рамках программы презентации книги прозвучали художественные произведения из сборника в исполнении студентов Тихоокеанского государственного университета, вдовы Героя России Инессы Концовой, ветерана специальной военной операции Александра Рыжкова.

Руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" в Хабаровском крае Алена Чаплыгина поделилась, что каждый из нас всегда должен помнить, что там, на фронте, за нас сражаются простые парни – чьи-то сыновья, мужья, братья, отцы.

– Эта книга – не просто сборник рассказов и стихов. Это живая память о тех, кто с честью выполняет свой долг. Мы гордимся, что смогли дать возможность нашим защитникам рассказать свои истории, – сказала Алена Чаплыгина.

После губернатору подарили экземпляр книги и поблагодарили краевое правительство за поддержку ребят и их семей.

В книгу вошли произведения 58 авторов. Издание содержит рассказы, стихи, очерки и воспоминания о героических свершениях и военных буднях ветеранов специальной военной операции, а также членов их семей. Эти истории и персонажи врезаются в память, а поэтические строки попадают в самое сердце, ведь герои СВО, выступившие в защиту народа Донбасса, представляют собой яркий пример мужества, силы духа и неподдельной преданности своей стране.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
3312
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Yandex.Metrica