Рекламный баннер 990x90px header-top
18+
Рекламный баннер 728x90px center-top
Архив
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Деньги Хабаровска

Дмитрий Демешин: энергетики края дают экономике силы для разворота на Восток

09:05 22.12.2024

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин поздравил ветеранов и работников энергетической отрасли с профессиональным праздником – Днем энергетика, который отмечается в России 22 декабря.

– Как подчёркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: "Энергетический комплекс по праву считается одной из базовых, стратегических отраслей отечественной экономики, играет ключевую роль в развитии промышленного производства, сельского хозяйства, бизнеса, в укреплении энергетической безопасности страны, во многом определяет качество жизни миллионов людей". Вы полностью оправдываете эти слова, – сказал Дмитрий Демешин в своем обращении к энергетикам края.

Губернатор отметил, что в этом году выработка электроэнергии превысила 11 млрд кВт.ч – на 9 % больше, чем в 2023 году. Сохранились темпы производства тепловой энергии — около 11 млн Гкал.

Добыча угля превысила 10 млн тонн, приобретается и модернизируется горнопроходческая техника для шахты "Северная" и разреза "Правобережный" в Верхнебуреинском районе, продолжаются работы по реконструкции обогатительной фабрики "Чегдомын". Началось строительство железнодорожных путей от фабрики с выходом на БАМ.

– Ещё одна масштабная задача – обеспечить потребности в свете и тепле не только жителей края, но и новых прорывных предприятий и проектов в нашем регионе. Так, идёт развитие ветроэнергетики совместно с АО "Росатом Возобновляемая энергия". Продолжается строительство комплекса гидрокрекинга на Комсомольском нефтезаводе и работы по возведению Хабаровской ТЭЦ-4, – сказал глава края.

Он подчеркнул, что все эти начинания, в первую очередь, должны учитывать пожелания людей и быть безопасными для экологии.

– Уважаемые энергетики! Вы насыщаете нашу экономику топливом, даёте ей силы для развития и разворота на Восток. Впереди масштабные задачи, но, уверен, они нам под силу! Желаю сил и новых успехов! – сказал Дмитрий Демешин.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

3414
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Yandex.Metrica