Рекламный баннер 990x90px header-top
18+
Рекламный баннер 728x90px center-top
Архив
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Деньги Хабаровска

По итогам аукционов ДОМ. РФ в Хабаровске построят более 835 тысяч кв. метров жилья

11:50 07.08.2024

В Хабаровске ДОМ. РФ по решению правовой комиссии вовлек в оборот федеральные земельные участки по ул. Связной общей площадью более 207 га с градостроительным потенциалом 1,6 млн кв. метров. Конкурс на право застройки на них жилья проходил пятью лотами. Архитектурно-градостроительная концепция предполагает строительство в новом микрорайоне также шести детских садов и трёх школ на 4800 мест. В итоге победителями стали застройщики из Ульяновска, сообщили в министерстве строительства Хабаровского края.

Как рассказали в региональном минстрое, реализация очередей развития территории по ул. Связной будет осуществляться в пять этапов, так как территория общей площадью 207,5 га поделена на пять земельных участков. На состоявшихся в июне-июле торгах были разыграны первые три лота. Компания "Техград" из Ульяновска на участке площадью 16,55 га планирует построить 40 тыс. кв. метров жилья. Этот же застройщик по итогам второго аукциона займется застройкой 104,56 га, где планируется возвести 762,1 тыс. кв. метров жилья. Еще одним победителем торгов ДОМ.РФ стала компания "АктивИнвест", которая построит 35 тыс. кв. м жилья на участке площадью 14,57 га. Во всех трех случаях в рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ), помимо строительства жилья, предполагается обустройство детских и спортивных площадок, размещение объектов инфраструктуры, благоустройство и озеленение.

В минстрое края уточнили, что проведение торгов по четвертому и пятому лотам на земельных участках площадью 40,4 га под малоэтажную жилую застройку и 31,62 га ДОМ.РФ запланировали в III квартале 2024 года.

- Мы уходим от точечной застройки, активно применяя механизмы КРТ, благодаря которым развиваются новые районы Хабаровска, становясь по-настоящему комфортными. В работе уже 22 площадки с потенциалом свыше миллиона квадратных метров. Прошедшие торги на право аренды под жилую застройку заложили основу для дальнейшего развития столицы нашего края, - отметил министр строительства края Алексей Дубов.

Специалисты ДОМ. РФ подготовили архитектурно-градостроительную концепцию развития территории, которая предусматривает застройку жилыми домами смешанной от 2 до 18 этажности. Первые этажи домов будут частично нежилыми. Здесь расположатся коммерческие и социальные объекты. Застройку рекомендуется вести с применением стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ и Минстроем России.

- ДОМ.РФ запустил механизм КРТ в 2021 году. Причем, один из первых аукционов под реализацию подобных проектов прошел именно в Хабаровске. Сейчас на площадке в Брянском переулке уже вовсю идет стройка. Инвесторы оценили преимущества данного механизма, который позволяет ускорить старт проектов, снизить издержки на старте, провести "перезагрузку" территорий, в конечном итоге – увеличить темпы ввода жилья и снизить стоимость квадратного метра. Первые дома по таким проектам введены в эксплуатацию в Ростове-на-Дону весной этого года. На сегодняшний день мы уже заключили 52 договора по проектам КРТ, в рамках которых планируется построить 6,6 млн кв. метров жилья с сопутствующей инфраструктурой, - сказал управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
3806
Последние новости
20.06.2025
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
1219
20.06.2025
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
1219
20.06.2025
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
1219
20.06.2025
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
1219
20.06.2025
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
1219
20.06.2025
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
1219
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Yandex.Metrica