18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Покупка продуктов и демонстрация экрана

04:58 13.09.2025 16+
2650
Покупка продуктов и демонстрация экрана

Злоумышленники целенаправленно осуществляют мониторинг площадок с объявлениями о поиске работы. Они выявляют потенциальных жертв, находящихся в поиске источника дохода.

Гражданину поступает звонок или сообщение от лица, представляющегося потенциальным работодателем. Периодически предлагается вакансия «помощника для пожилого человека». В числе основных обязанностей – регулярная покупка продуктов.

После получения предварительного согласия злоумышленник под предлогом удобства для составления списков покупок и перевода денег предлагает продолжить общение в мессенджере.

️Для вида обсуждается список покупок, после чего гражданину поступает сфальсифицированное SMS-уведомление, имитирующее сообщение от банка о зачислении на счет значительной суммы денег. Данное уведомление является фиктивным и призвано создать у гражданина ощущение совершившейся финансовой операции и доверия к «работодателю».

️Под предлогом необходимости предоставления отчета о получении денег злоумышленник в ходе телефонного разговора настоятельно требует включить функцию демонстрации экрана мобильного устройства для «подтверждения чека».

В процессе демонстрации экрана злоумышленник визуально получает конфиденциальную информацию для авторизации в банковских системах (пароли, коды доступа, push-уведомления).

️Чтобы обезопасить себя, рекомендуем избегать использования функции демонстрации экрана. Особенно при общении с незнакомыми людьми.

Подписаться на Киберполицию России

Max I ВK I ОK
Чат-бот Киберполиции России
Поддержать канал
Оставить сообщение
Последние новости
2026-05-15
18+
Жителей Хабаровского края приглашают стать участниками форума "Сильные идеи для нового времени"
С 15 мая открыт прием заявок на форум Сильные идеи для нового времени. Организаторы Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизаторы ВЭБ.РФ и правительство Нижегородской области. Свои проекты и инициативы все
657
2026-05-15
18+
В Ванинском районе отремонтируют дорогу к селу Монгохто
В Хабаровском крае продолжается реализация нацпроекта "Инфраструктура для жизни", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Благодаря федеральной поддержке в нашем регионе будет отремонтирована дорога к селу Монгохто
343