Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
В Хабаровском крае проходит региональный этап Всероссийского конкурса "Мастер года 2025". Его участники демонстрируют свою компетентность и опыт, знание передовых технологий и методик обучения. Задачи конкурса повышение престижа педагогических профессий, популяризация передовых идей в области образования и подготовки кадров, изучение и внедрение лучших педагогических практик соответствуют целям федерального проекта "Педагоги и наставники" нацпроекта "Молодежь и дети".
Ежегодно "Мастер года" собирает самых талантливых и успешных педагогов. Это опытные наставники, которые передают своим студентам не только знания и навыки, но и жизненные ценности. В 2025 году этот конкурс особенно важен, ведь система среднего профессионального образования отмечает 85-летие, подтверждая свою незаменимую роль в подготовке квалифицированных кадров и укреплении технологического суверенитета страны, рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края.
В финале конкурса десять участников. Это преподаватели и мастера производственного обучения колледжей и техникумов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванинского и Верхнебуреинского районов. В финале им предстоят публичное выступление и обмен опытом подготовки студентов и методиками воспитательной работы. Также они продемонстрируют результаты своей деятельности и проведут открытые мастер-классы.
Одной из площадок конкурса стал Хабаровский технический колледж. Здесь преподаватель Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий Марина Лукашевич провела мастер-класс по аддитивным технологиям. Она рассказала студентам об изготовлении лангеты для тактической медицины. Молодые люди изучили технологический процесс производства и провели испытания опытных образцов.
Еще один участник мастер производственного обучения Хабаровского промышленно-экономического техникума Станислав Кандалинцев. Он преподает учебную практику по программам профессиональной подготовки для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также готовит участников профессиональных конкурсов по нескольким строительным компетенциям. Во время мастер-класса под руководством Станислава Сергеевича студенты изготовили панно, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В своей педагогической деятельности стараюсь привить ученикам любовь к труду, к своей профессии, и самое главное не останавливаться, постоянно учиться и совершенствовать свое мастерство, поделился Станислав Кандалинцев.
Конкурсные испытания продлятся до 18 апреля. Победитель регионального конкурса представит Хабаровский край на всероссийском этапе. Финал состоится в г. Курске, имя победителя будет названо 2 октября в День среднего профессионального образования.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательнаРукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@vvanino.ru 18+