18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Выставка "Выбор Евгения Халдея" откроется в Визит-центре "Амурский Утес"

11:40 12.04.2025 16+
593

Выставка, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет с 15 апреля по 1 июня в Визит-центре "Амурский Утес". Она подготовлена Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова совместно с Музеем архитектуры им. А.В. Щусева и Донецким республиканским краеведческим музеем. Вход на выставку свободный (6+).

Основу выставки составляет коллекция фотографий Евгения Халдея, лично им отобранная и переданная Донецкому республиканскому краеведческому музею. В экспозиции также представлены работы Халдея архитектурной тематики из собрания Музея архитектуры им. А. В. Щусева.

Евгений Халдей (1917-1997) – знаменитый военный фотокорреспондент ТАСС. Великую Отечественную войну он прошел от Мурманска до Берлина – с первого и до последнего дня. Готовил репортажи из Заполярья, Крыма, Новороссийска, Ростова-на-Дону и других городов. Участвовал в освобождении Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Югославии и Германии. Освещал Парад Победы на Красной площади в Москве, Потсдамскую конференцию и Международный военный трибунал в Нюрнберге.

Многие его работы стали классикой мирового фотоискусства, неоднократно демонстрировались на выставках, публиковались в СМИ и печатались в книгах.

Евгений Халдей родился в Юзовке (ныне – Донецк) в 1917 г. и всю жизнь поддерживал связь с малой родиной, регулярно бывал в Донецке и дарил городу свои произведения. В 1980 году, к 35-летию Победы, он организовал в Донецком краеведческом музее два масштабных выставочных проекта.

На выставке представлена значительная часть работ, переданных Евгением Халдеем Донецкому республиканскому краеведческому музею. Это небольшое собрание отражает сквозную для автора тему войны и памяти, разные стороны мирной жизни Донбасса, рассказывает о его архитектуре, рабочих буднях и отдыхе земляков Халдея, среди которых были прославленные на весь Советский Союз передовики промышленности и сельского хозяйства. Важно, что куратором этой коллекции был сам мастер – он лично отбирал произведения, которые хотел оставить малой родине.

Архитектурная съемка – совершенно особая и малоизвестная сторона творчества Халдея. Фотоработы конца 1950-х – начала 1960-х годов из собрания Музея архитектуры им. А. В. Щусева запечатлели парадную застройку городов Донбасса и приморских курортных районов, олицетворяющую послевоенное возрождение и ценность мирной жизни.

Объединение материалов из двух уникальных собраний позволяет создать многогранное представление о творчестве выдающегося мастера фотографии и его роли в жизни великой страны.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-04-16
18+
Отпраздновать Пасху и закрыть лыжный сезон приглашают жителей и гостей региона
Партнеры проекта "Отдыхаем в крае" подготовили новые предложения на ближайшие выходные дни
353
2025-04-16
18+
К Хартии промышленного технологического суверенитета присоединился еще один участник
Документ подписало передовое предприятие России по разработке оборудования для водоподготовки и водоотведения из стеклокомпозита
486
2025-04-16
18+
Поучаствовать во "Втором Всероссийском Диктанте ЖКХ" приглашают жителей края
Пройти опрос и проверить свои знания можно до 20 апреля
403
2025-04-16
18+
Дмитрий Демешин поручил обеспечить безопасность людей во время майских праздников
Правоохранительные органы и службы спасения будут работать в режиме повышенной готовности
125
2025-04-16
18+
В Хабаровске завершается региональный этап Всероссийского чемпионатного движения "Профессионалы"
Студенты техникумов и колледжей региона соревнуются в проектировании и изготовлении протезов и ортезов
190
2025-04-16
18+
Побороться за Премию "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева приглашают прозаиков из Хабаровского края
Прием заявок на седьмой сезон конкурса продлится до 30 июня
389