18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Работодатели края смогут получить гранты на обустройство рабочих мест для граждан с инвалидностью

22:01 08.10.2019 16+
10560

 В частности, речь шла о выделении квотируемых рабочих мест предприятиями и организациями региона. Согласно краевому закону, предоставлять вакансии обязаны работодатели со штатным расписанием не менее 35 человек. В службу занятости населения края информацию подали около 1 700 организаций.

- Сегодня на рынке труда заявлены почти 4 300 квотируемых рабочих мест. При этом из общей численности работающих инвалидов, а таких в регионе порядка 5,5 тысяч человек, половина трудится на квотируемых рабочих местах. Наиболее высокий уровень исполнения краевого закона по приему на работу граждан с инвалидностью наблюдается среди организаций ЖКХ, здравоохранения и социальных услуг, - рассказала первый заместитель председателя краевого комитета по труду и занятости населения Инна Малинина.

Она также отметила, что всего по краю остаются свободными более 1,5 тысяч квотируемых рабочих мест, больше всего таких вакансий в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском районе.

- Низкая заполняемость квотируемых рабочих мест определяется рядом факторов. Это, в том числе, недостаточное количество вакансий по профессиям легкого, не требующего высокой квалификации труда, отсутствие необходимых условий, транспортная доступность. Помимо этого, 10-ти процентам инвалидов рекомендовано трудоустройство на оборудованные рабочие места. Комитетом подготовлен и проходит процедуру согласования порядок предоставления работодателям грантов на оснащение рабочих мест для приема на работу граждан, имеющих инвалидность. Планируется, что деньги будут выделятся из краевого бюджета в форме субсидий, - сообщила Инна Малинина.

Отметим, сегодня в крае зарегистрировано зарегистрированы 23 059 инвалидов трудоспособного возраста, из них на предприятиях края работают 5 441 человек. Еще 1 239 человек, по результатам опроса, готовы выйти на работу.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Оставить сообщение