18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Страсти по рецептам

19:50 30.11.2017 16+
7974

Данная мера, как объясняют инициаторы ужесточения, продиктована заботой о здоровье пациентов. Слишком часто люди увлекаются самолечением. Вместе с тем, можно предвидеть, что введение рецептов на большинство лекарств в условиях дефицита врачей и сложностей с записью на приём существенно осложнит жизнь пациентов. Мы решили обзвонить несколько аптек и узнать мнение специалистов и руководителей предприятий по поводу рецептурного отпуска препаратов.

Елена Краснокутская: 
– Приказ №403н своевременный в том смысле, что наконец-то врачи начнут делать то, что должны – выписывать рецепты и оформлять их правильно, что, несомненно, облегчит работу аптек. Для больных неудобство может вызвать необходимость повторной выписки препаратов, рецепты на которые остаются в аптеке – анксиолитики, антидепрессанты, снотворные… Часто данные средства назначались иногородними специалистами. Учитывая удалённость нашего посёлка от высокотехнологичных медцентров, нехватку в местных больницах врачей – всё это способно осложнить жизнь значительной части больных. Необходимость ехать на обследование в краевой центр сама по себе является серьёзным испытанием, а тут ещё возникает новая проблема. Срок действия рецепта. Он может быть продлён на медицинской комиссии с отметкой «хроническому больному». Но это дополнительная беготня и волокита.

Что касается антибиотиков. Правительство разрабатывает Национальную стратегию борьбы с антибиотикорезистентностью, что предполагает отпуск всех антибиотиков по назначению врача. В данном случае нормы приказа №403 своевременны, ведь иначе перед населением планеты может встать угроза эпидемий, вызванных устойчивыми к существующим антибиотикам микроорганизмами. В то же время к данному вопросу подходить надо комплексно, а не однобоко. По статистике, 70% выпускаемых антибиотиков применяются в агроиндустрии, для предотвращения болезней животных. Полезно ли такое мясо для организма человека? Здесь впору рассматривать вопрос об угрозе здоровью нации, хотя на данную проблему пока не обращают пристального внимания.

Ни для кого не секрет, что сегодня в аптеки люди обращаются за помощью вместо поликлиники. Называют отдельные симптомы и просят помочь. Мы не устаём повторять: «Пожалуйста, посетите врача. Он назначит необходимые исследования, соберёт анамнез, учтёт противопоказания, сопутствующие заболевания, определит диагноз и назначит лечение». Только специалист владеет современными схемами лечения и сочетания препаратов, знает об особенностях протекания современных заболеваний. Правда, здесь хочу отметить, порой не все врачи знакомы со многими новыми препаратами…

Если говорить в целом, то Приказ является новой версией действовавших ранее НПА (Приказ №785 от 20.01.2006 г. «О порядке отпуска лекарств»). Для нас он не стал неожиданностью, фармацевтическая сфера изначально была задекретированной государством.

А вот для аптек, ориентированных на поток и не оказывающих качественную консультативную помощь, а также специализирующихся на продвижении определённых брендов и имеющих по ним план от руководства, данный документ может вызвать проблемы, поскольку изменит их подход к организации отпуска медикаментов. Сегодня предпринимаются попытки некоторых структур легализовать интернет-торговлю лекарственными препаратами. Каким образом это будет осуществляться после ужесточения рецептурного отпуска, стоит задуматься.

В заключение скажу одно. Не хотелось бы, чтобы принятый подход к отпуску рецептурных препаратов превратился в очередную кампанейщину по преследованию медицинских и аптечных учреждений. Лучше нерастраченные усилия приложить на формирование электронной базы рецептов, к которой имели бы доступ все аптеки, и тогда больным не придётся повторно ходить по врачам.

Юлия Цыденова: 
– Логика регулирующих органов понятна, и в целом мы поддерживаем новые требования к фармацевтической деятельности. Но подвохи, как известно, кроются в деталях. Представьте, у посетителя аптеки сильный приступ астмы, он прекрасно знает название лекарства и его дозировку, но при этом рецепта с собой у него нет. Выбор в данном случае невелик: либо отказать задыхающемуся человеку, либо нарушить правила. Действительность такова, что на приём к нужному специалисту часто попасть проблематично. Может случиться так, что люди совсем перестанут лечиться, как следствие – станет больше запущенных форм заболеваний и нежелательных исходов. Сейчас граждане к нам приходят и возмущаются. Ситуации просто абсурдные. Недавно пришла старушка, плачет: «До утра не доживу». Ей нужен омепразол, а он теперь по рецептам. Конечно, в идеале люди не должны заниматься самолечением, но попробуйте это объяснить человеку, который в больницу неделю ходит, чтобы попасть к нужному специалисту, выстаивает очереди в регистратуре.

Роман Лисеенко: 
– Отпуск лекарственных средств надо было давно упорядочить. Бесконтрольный приём лекарств, в том числе антибиотиков, ни к чему хорошему не приведёт. Будет ли возможность у всех пациентов своевременно получить рецепт? Каким образом увеличится нагрузка на систему здравоохранения при введении вышеназванных норм и какие меры должны быть предприняты, чтобы избежать негативных последствий? Это уже другие вопросы. Учитывая недостаток кадров в ванинских лечебных учреждениях, боюсь, что без сложностей не обойдется. Есть и другие моменты, вызывающие тревогу. Руководству аптек придется думать, как компенсировать потерю дохода от рецептурных препаратов. В аптечном бизнесе сейчас работать не просто. Сложно найти специалистов с фармацевтическим образованием, на рынке наблюдается высокая конкуренция, заходят сетевые аптеки.
А что думают по поводу изменившихся правил клиенты аптек?

Ольга Добрынина (фамилию просила изменить): 
– Одобрять рецептурный отпуск может только тот, кто не знаком с действительностью глубинки. Главная проблема не в том, что люди принимают антибиотики по собственному усмотрении, а в недоступности быстрой и качественной медицинской помощи. Попробуйте в разгар эпидемии гриппа отстоять многочасовую очередь в кабинет терапевта! Можно также без обезболивающего препарата мучиться длительное время, пока подойдёт ваша запись к неврологу. Вот и бегут люди в аптеки. В условиях нехватки медицинских кадров врачам ещё придется тратить время на то, чтобы выписывать рецепты по пустячному поводу на пенталгины-анальгины – времени на осмотр больных не останется. Из личного опыта скажу, что не так много врачей на практике вдумчиво подбирают пациенту препарат. Ошибаются при назначении дозировок, схем приёма. Не будь этого – не считали бы пациенты, что лучшие советчики – Интернет и фармацевт.

Анатолий Полев:
– Думаю, люди будут испытывать большие неудобства. Мне скоро исполнится 80 лет. По каждому поводу бегать в больницу я не в состоянии. Тут уж куда кривая выведет.

Ирина Бодрова: 
– Я не могла к узкому специалисту попасть два месяца. Что оставалось делать? Пошла в аптеку, купила сама таблетки и пролечилась. А теперь представьте, каково людям из отдалённых посёлков. В деревнях больниц теперь нет, остались ФАПы.
Моя мама пенсионерка, живёт в сельской местности. Мне надо записать её на приём, на поезде привезти в Ванино – это упущенное время. Если гипертонику не дать таблетку, последствия могут быть самые печальные. Я знаю диагноз мамы, дозировку назначенных ей препаратов и сама покупаю ей лекарства. Лишний раз в больницу тягать её не хочется. У пожилых ослабленный иммунитет. В период подъёма ОРЗ, гриппа такие люди запросто могут подхватить инфекцию. И получится наоборот: в больнице здоровье не найдешь, а потеряешь.

***
Тему рецептурного отпуска лекарственных препаратов мы обязательно продолжим. В следующий раз хотелось бы услышать на страницах газеты мнение работников здравоохранения.

С. ВЕЛИЧКО.

Оставить сообщение